Президент Кипра: «Это мои кумбаросы выдали токсичные кредиты на 7 млрд. евро?!»

Отвечая на вопросы журналистов в кулуарах мероприятия в президентском дворце, посвященного Международному женскому дню, глава Республики Кипр Никос Анастасиадис вынужден был прокомментировать обвинения генсека AKEL в том, что в крахе Кооперативного банка виновны «друзья и кумбаросы» президента.

Анастасиадис уточнил, что в 2013 году, когда он пришел к власти после пятилетки правления коммунистов, Co-op Bank уже был обременен токсичными кредитами на сумму 7 миллиардов евро.

— Кто из них мои друзья и кумбаросы? Сама комиссия [подготовившая 844-страничный доклад] сообщила о том, что к 2013 году накопились 7 млрд. необеспеченных кредитов. Это мои кумбаросы довели ситуацию до такого? Знаете, я кое-что слышал о карнавалах. Я рекомендую [генсеку партии AKEL] Андросу Киприану отправиться на выходных в Лимассол.

По мнению Анастасиадиса, искавшая виновных в крахе Кооперативного банка комиссия проделала «очень ценную работу», однако «ошиблась в выводах», возложив основную вину на министра финансов Хариса Георгиадиса, а не на тех, кто правил страной до 2013 года. По словам президента, глава комиссии Йоргос Арести привел отличный пример, сравнив острую фазу финансового кризиса со вскрытием трупа.

— Если вам передадут пациента, у которого повреждены жизненно важные органы, — а таким мы и получили Кооперативный банк в 2013 году, — то кто несет ответственность: администрация после 2013 года или всё же доктор, который был его лечащим врачом и довел пациента до такого состояния? — задал вопрос Анастасиадис.

Напомним, что вернувшись из Великобритании, президент подтвердил свою поддержку министру финансов Харису Георгиадису, отставки которого требует оппозиция. По ее данным, Кооперативным банком руководили близкие друзья главы минфина Николас Хаджияннис и Яннос Ставринидис.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram