Президент Кипра: «Это второе вторжение Турции»

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис назвал действия Турции в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) острова вторым вторжением. Власти страны запросили международный ордер на арест экипажа турецкого бурового судна Fatih («Завоеватель»), находящегося в 60 км к западу от Пафоса. Анастасиадис заявил, что поведение Анкары сделало возобновление переговоров о воссоединении острова невозможным.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Турецкое судно Fatih с утра субботы, 4 мая, находится в ИЭЗ Кипра. Турция заявила, что бурение с целью поиска газоносных слоев продлится до 3 сентября.

ЧТО СКАЗАЛ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КИПР?

— Это явное нарушение международного права или, как я мог бы описать, второе вторжение. Никто не может говорить о мире под угрозой. И это не просто угрозы, а активное нарушение международного права уже в который раз, — подчеркнул Никос Анастасиадис.

ЧТО ДУМАЕТ ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ?

— Законные права Турции и турко-киприотов на энергетические ресурсы в восточной части Средиземного моря не подлежат обсуждению. Наша страна полна решимости защищать свои права и права турко-киприотов. Мы ожидаем, что НАТО будет уважать права Турции и поддержит нас, — заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

КАКОВА РЕАКЦИЯ В МИРЕ?

Евросоюз, Россия, Великобритания и США выступили с заявлениями, осуждающими действия Турции в исключительной экономической зоне Республики Кипр.

КАК ОТВЕЧАЕТ АНКАРА?

6 мая МИД Турции назвал «оторванным от реальности» заявление госдепартамента США о намерениях Анкары начать морское бурение рядом с Кипром:

— Для нас и для турко-киприотов договоренности по разграничению ИЭЗ с Республикой Кипр не являются действительными <…> Договоренности по разграничению ИЭЗ, которые бы опирались на нормы международного права и были бы справедливыми, еще не были достигнуты.

ЧТО НАМЕРЕН ПРЕДПРИНЯТЬ КИПР?

Замсекретаря президента Василис Пальмас сообщил, что 6 мая в окружной суд Никосии было подано заявление с просьбой выдать международный ордер на арест экипажа турецкого судна Fatih. Планируется, что ордер будет переправлен в Европол.

— Завтра [7 мая] я буду в Париже, где этот вопрос [действий Турции в ИЭЗ Кипра] будет главным пунктом в повестке моих встреч, — заявил министр иностранных дел Никос Христодулидис.

9 мая Анастасиадис проинформирует о случившемся европейских коллег на неофициальном саммите глав государств ЕС в румынском городе Сибиу.

— На форуме будет проходить обсуждение конкретных действий на правовом, политическом и дипломатическом уровнях, которые уже начались, — уточнил Христодулидис.

11 мая состоится заседание Национального совета Республики Кипр.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram