Президент Кипра поздравил президента Турции с переизбранием

29 мая президент Республики Кипр Никос Христодулидис поздравил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с переизбранием на этот пост по итогам второго тура выборов. Христодулидис выразил надежду, что переговоры по кипрской проблеме будут возобновлены с того места, где они были прерваны в 2017 году на швейцарском курорте Кран-Монтана.

— Я считаю, что переизбрание Эрдогана стало важной вехой. Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы поздравить его и еще раз выразить нашу готовность возобновить переговоры, — констатировал г-н Христодулидис.

Напомним, что позиции двух сторон бесконечно далеки друг от друга. Лидер турко-киприотов Эрсин Татар и поддерживающая его Анкара полагают, что на острове должны существовать два независимых государства. Власти Республики Кипр продолжают настаивать на модели двухзональной и двухобщинной федерации.

По данным Высшего избирательного совета (Центризбиркома) Турции, Реджеп Эрдоган набрал во втором туре 52,14% голосов, а его соперник от объединенной оппозиции Кемаль Кылычдароглу — 47,86%. Оппонент Эрдогана не признал поражение и назвал выборы 28 мая самыми несправедливыми за последние годы.

  • Реджеп Тайип Эрдоган правит Турцией уже 20 лет. В 2003 году он стал премьер-министром, а с 2014-го является президентом. Вечером 28 мая 2023 года Эрдоган поблагодарил граждан Турции за «праздник демократии».

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram