Президент Кипра велел развенчать теории заговора в сфере 5G

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис потребовал от правительства и провайдеров начать кампанию по борьбе с теориями заговора в сфере новых технологий, касающихся развертывания мобильной связи пятого поколения (5G).

— Вместо того чтобы наблюдать за развитием технологий и пользоваться преимуществами современных медиа, [некоторые люди] предпочитают изображать из себя жертв заговора, — с грустью констатировал глава государства после получения отчета от комиссара по коммуникациям Йоргоса Михаилидиса.

  • Г-н Анастасиадис подчеркнул, что в прошлом возражения против сетей 5G на Кипре приводили к «незаконной и преступной деятельности».

Напомним, что теории заговора, на основании которых противники 5G связывают эпидемию коронавируса с беспроводными технологиями, стали причиной поджога порядка 140 антенн в 10 странах Евросоюза, включая Кипр, а также препятствования работе технических команд, занимающихся их установкой и обслуживанием.

  • В конце сентября совет Ормидии объявил деревню зоной, свободной от 5G.

ЕС считает, что технологии пятого поколения станут одним из двигателей восстановления экономики после пандемии Covid-19. Мобильная связь пятого поколения поможет развитию технологий, начиная от автотранспорта без водителей и заканчивая хирургическими операциями, которые врачи смогут делать, находясь за тысячи километров от пациентов.

Статья по теме

Власти Кипра и еще 14 стран ЕС требуют от Брюсселя борьбы с дезинформацией о 5G

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram