Президента Кипра и министров проверят на коронавирус

Президент Республики Кипр и члены кабинета министров сдадут образцы для проведения тестов на наличие коронавирусной инфекции. На COVID-2019 проверят и сотрудников президентского дворца. Тем временем Центральная больница Ларнаки перестала принимать новых пациентов после того, как 75-летний пациент с инсультом заразился коронавирусом. Центральная больница Пафоса до сих пор закрыта, потому что 32 из 116 случаев заражения в Республике Кипр связаны с нею.

ПРЕЗИДЕНТ И МИНИСТРЫ СДАДУТ АНАЛИЗЫ НА COVID-2019

— Речь не идет о подозрительных случаях, — заявил Cyprus News Agency глава пресс-службы правительства Кириакос Кушиос, который уже сдал тест. — Решение о проведении тестов принято президентской администрацией как мера предосторожности, направленная на защиту главы государства и сотрудников президентского дворца. Одновременно мы стараемся соблюдать рекомендуемую дистанцию и проверяем у всех температуру.

Ближайшее заседание кабинета министров состоится в Никосии в четверг, 26 марта. Министры рассмотрят пакет законов, разработанных в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции и поддержанием экономики. В пятницу, 27 марта, законопроекты будут вынесены на одобрение парламента.

БОЛЬНИЦА ЛАРНАКИ НЕ ПРИНИМАЕТ НОВЫХ ПАЦИЕНТОВ

В ночь на вторник, 24 марта, пожилой пациент, у которого выявили коронавирусную инфекцию, был переведен из Центральной больницы Ларнаки в больницу свободных территорий Фамагусты, которая курирует случаи заражения COVID-2019. Больница Ларнаки перестала принимать пациентов — в случае острой необходимости их направляют в Центральную больницу Никосии. Отделение патологий, где проходил лечение инфицированный пациент, закрыто на дезинфекцию.

75-летний пациент был госпитализирован с инсультом 18 марта. В стационаре у него появились симптомы, характерные для коронавирусной инфекции. Тест дал положительный результат. У его соседа по больничной палате тест на COVID-2019 оказался отрицательным. Тесты на наличие коронавируса сдали сотрудники больницы, вступавшие в контакт с инфицированным. Решение о том, следует ли закрывать больницу полностью, будет принято после получения результатов лабораторных тестов.

БОЛЬНИЦА ПАФОСА ДО СИХ ПОР ЗАКРЫТА

Все проверенные лабораторией Института неврологии и генетики Кипра новые тесты на коронавирус, взятые в Центральной больнице Пафоса у персонала и пациентов, дали отрицательный результат. Из-за обнаружения случаев заражения COVID-2019 Центральная больница Пафоса останется 24 марта закрытой.

  • 32 из 116 случаев заражения коронавирусом на Кипре имеют непосредственное отношение к Центральной больнице Пафоса: это пять докторов, 17 медсестер, две санитарки, четыре пациента и еще четыре родственника медперсонала.

Сейчас она практически не предоставляет медицинских услуг. Ее функции временно взяли на себя две частные клиники — Evangelismos и Blue Cross. Из больницы вывезли почти всех пациентов, за исключением 20 человек, которым противопоказана длительная транспортировка. В здании больницы завершается процесс дезинфекции.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram