Пять + две меры, которые должны помочь покончить с насилием на кипрских стадионах

В пятом часу дня 26 января Кипрская спортивная организация объявила о пяти мерах, которые будут применяться в отношении футбольных клубов, если их фанаты продолжат устраивать беспорядки на стадионах. Спустя полтора часа президент Республики Кипр Никос Христодулидис заявил, что этого недостаточно. В 20:30 министр юстиции Мариос Харциотис сообщил о двух поправках в законодательство.

ЧТО РЕШИЛА КИПРСКАЯ СПОРТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ?

Пятничное совещание в Кипрской спортивной организации с участием главы минюста проходило в напряженной атмосфере. Накануне заседания футболисты пригрозили объявить бессрочную забастовку, если власти примут решение о тотальном запрете на доступ болельщиков на стадионы.

Незадолго до 15:00 министр покинул помещение, не поговорив с журналистами. В 16:30 появилось заявление Кипрской спортивной организации. Она взяла ответственность на себя, уточнив, что хочет быть первой, кто изолирует «плохих фанатов» от футбола. После чего анонсировала пять нововведений.

Пять мер против клубов, если их фанаты продолжат нарушать общественный порядок

1. Дисквалификация команды на один или несколько туров.

2. Частичное/полное закрытие стадиона или запрет на вход отдельных болельщиков.

3. Лишение клуба очков.

4. Штраф до 500 000 евро.

5. Вылет в лигу классом ниже.

ЧТО СКАЗАЛ ПРЕЗИДЕНТ?

Около 18:00 президент Республики Кипр Никос Христодулидис заявил, что Кипрская спортивная организация движется в правильном направлении, однако принятых мер мало для того, чтобы покончить с насилием на стадионах. Глава государства уточнил, что вечером будут объявлены дополнительные законодательные инициативы правительства.

— Я понимаю, что некоторые меры могут кому-то не понравиться. Мне не интересно нравиться, мне интересно быть полезным, — констатировал Христодулидис.

Он добавил, что на следующий день после перенесенного властями матча Кубка Coca Cola между клубами Apollon и AEL разговаривал с мамой девочки, которая частично потеряла слух во время битвы фанатов на стадионе Alphamega:

— Любой родитель, если бы он услышал, через что прошел этот ребенок, я не думаю, что он почувствовал бы удовлетворение.

О ЧЕМ ЗАЯВИЛ ГЛАВА МИНЮСТА?

Мариос Харциотис сообщил, что правительство в срочном порядке вынесет на голосование депутатов парламента две поправки в дополнение к законопроекту, уже представленному 17 января 2024 года.

1. Кабинет министров имеет право принимать решения по соображениям общественного порядка и безопасности о проведении матчей без присутствия болельщиков.

2. Деятельность ассоциаций болельщиков, которые не будут находиться под надзором и юридической ответственностью Кипрской спортивной ассоциации, будет приостановлена. ​​

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме