«Ралли Кипра» выиграл Аль-Аттия

На «Ралли Кипра» победил 48-летний катарский гонщик Нассер Аль-Аттия. Он сделал это в шестой раз. Катарец захватил лидерство с первого этапа и не отдал его никому, выиграв на 10 из 12 спецучастков. Второе место занял прошлогодний триумфатор — киприот Симос Галатариотис. На третьем — лидер чемпионата Европы по ралли (ERC) британец Крис Ингрэм. Россиянина Алексея Лукьянюка, увы, подвела машина.

— Я очень рад одержать победу здесь [на Кипре]. Это одно из любимейших моих ралли. Я доволен своей скоростью, большое спасибо команде и моему штурману за работу. ERC — потрясающий чемпионат с большим количеством прекрасных гонщиков, — констатировал Нассер Аль-Аттия, наконец-то побивший рекорд Мохаммеда бин Сулайема и ставший 15-кратным чемпионом ближневосточного чемпионата по ралли (MERC).

43-летний Симос Галатариотис не сумел повторить свой прошлогодний успех, но остался доволен вторым местом. Его опыт и осторожная тактика вновь помогли достичь достойного результата на домашних трассах.

25-летний Крис Ингрэм, лидер чемпионата Европы в общем зачете, был счастлив подняться на третью ступеньку пьедестала. Во-первых, он мог вообще не прилететь на Кипр, но сумел собрать нужную сумму в ходе краудфандинговой кампании. Во-вторых, гонку он начал ужасно.

— Это было невероятно сложное ралли. Наша осторожная стратегия принесла хорошие плоды. Большое спасибо компании Michelin за эти великолепные крепкие покрышки, а также всем, кто помог мне оказаться здесь, — заявил Ингрэм.

Британец упрочил лидерство в чемпионате — перед последним этапом в Венгрии у него 131 очко. На втором месте идет венгр Лукаш Хабай (113), на третье место откатился Алексей Лукьянюк (110). Для россиянина «Ралли Кипра» закончилось досрочно из-за проблем с двигателем. Гонка в Венгрии не входила в планы Алексея (в зачет идут шесть лучших этапов, а всего их восемь), теперь ему нужно найти финансирование.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram