Республика Кипр не собирается покупать оружие у США после отмены эмбарго

Глава МИД Республики Кипр Никос Христодулидис заявил Cyprus News Agency, что страна не собирается покупать оружие у Пентагона после подписания 20 декабря президентом США Дональдом Трампом закона о безопасности и энергетическом партнерстве в Восточном Средиземноморье. В документе предусмотрена отмена эмбарго на поставку американских вооружений на остров. Ранее Вашингтон требовал за это закрыть порты Республики Кипр для российских военных кораблей.

КОГДА И ПОЧЕМУ БЫЛО ВВЕДЕНО ЭМБАРГО?

Американское эмбарго было введено в 1987 году с целью поощрить процесс объединения разделенного острова и не допустить гонки вооружений. С того времени Республика Кипр закупала вооружение у России и стран Европы.

ЧТО СКАЗАЛ ГЛАВА МИД РЕСПУБЛИКИ КИПР?

Решение Вашингтона об отмене эмбарго на поставки оружия на Кипр имеет «политическое и дипломатическое значение». Оно демонстрирует стремление США улучшить двусторонние отношения с Республикой Кипр на основе позитивной повестки дня и не направлено против какой-либо третьей страны. Такова суть того, что сказал Христодулидис.

Кроме того, министр иностранных дел считает, что в ближайшее время следует ожидать событий, касающихся повседневной жизни, а не политики. Так, например, активизируются переговоры между двумя странами о включении кипрских паспортов в программу отмены виз и об обновлении договора об избежании двойного налогообложения.

ЧТО ВСЁ ЭТО ЗНАЧИТ ДЛЯ РОССИИ?

В подписанном Трампом документе есть два очень важных пункта. Во-первых, Никосия должна продолжить сотрудничество с Вашингтоном в деле борьбы с отмыванием денег. Во-вторых, США ждут от властей Кипра закрытия портов для обслуживания и дозаправки российских военных кораблей.

Что касается борьбы с отмыванием денег, то, по словам Христодулидиса, Республика Кипр постоянно проверяется в этом смысле на уровне Евросоюза. Результаты положительные. Что касается России, то Республика Кипр всегда предоставляла возможности для гуманитарных операций и будет продолжать это делать.

На фото Cyprus News Agency: президент Республики Кипр Никос Анастасиадис во время визита на борту российского авианосца «Адмирал Кузнецов» (апрель 2015 года)

— Мы не отказались ни от одной страны. Напротив, мы продвигаем и используем ту роль, которую Республика Кипр может играть в операциях гуманитарного характера, — констатировал глава МИД.

— В 2020 году следует ожидать конкретного развития двусторонних отношений с Россией, — цитирует Христодулидиса ТАСС.

Напомним, что в июне президент Республики Кипр Никос Анастасиадис назвал «неудачной» поправку к законопроекту о прекращении 32-летнего эмбарго США на поставки оружия на Кипр, которая требует от Никосии закрыть порты для российских военных кораблей.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram