Россия вышла в четвертьфинал ЧМ по футболу!

В воскресенье на стадионе Лужники сборная Россия по футболу впервые в своей истории обыграла команду Испании. Основное время тягучего, нервного поединка закончилось со счетом 1:1, а героем серии послематчевых пенальти стал голкипер Игорь Акинфеев, отразивший удары Коке и Аспаса.

Таким образом, находящаяся на 70-м месте рейтинга ФИФА Россия попала в Топ-8 сборных мира! Вы верите в это чудо?! Мы верим! В четвертьфинале (он пройдет 7 июля на стадионе Фишт в Сочи) россияне сыграют с хорватами, которые победили сегодня в Нижнем Новгороде датчан в серии послематчевых пенальти.

Кто что сказал?

Александр ГОЛОВИН, полузащитник сборной России: «Это невероятные ощущения. Честно говоря, я с таким вообще не знаком и даже не знал, как реагировать. Кажется, что это какой-то сон или сказка. Первые 10 минут для меня прошли как в тумане, просто не мог в это поверить, а сейчас уже более-менее понимаю, что мы совершили чудо».

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер сборной России: «Матч стоил нам много сил и эмоций. Мы всё время говорим болельщикам «Спасибо», а сейчас — вдвойне. Глядя на трибуны сейчас, я думаю, что мы не зря эти два года работали. Хорошо поработали».

Данила КОЗЛОВСКИЙ, актер и режиссер: «Немного успокоился, когда забил Дзюба, но дальше начался корвалол. Но я чувствовал, что если дойдем до серии пенальти, то у нас есть капитан — Игорь Акинфеев. Игорь, спасибо тебе! Это просто герой, какой-то космонавт!»

Артем ДЗЮБА, нападающий сборной России: «Хорватия, Дания — подождите вы! Давайте насладимся моментом, кайфанем. Но не так кайфанем, как вы подумали! Мы — профессионалы! Что буду делать сегодня вечером — без комментариев».

Фернандо ЙЕРРО, главный тренер сборной Испании: «Не надо говорить, что мы сломались — коллапса не было. Есть тонкая линия между победой и поражением <...> Тренировались так, думаю, что не выдержали просто. Это футбол, что здесь такого? Мы больше владели мячом, чаще доходили до штрафной. Те, кто знает футбол, понимают, что в нем надо быть эффективным. Это лотерея, и нам в ней не повезло».

Все матчи Россия — Испания

Фото ERA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram