С Кипра в Санкт-Петербург бортом санавиации доставлена 11-летняя девочка

11-летняя петербурженка, у которой во время отдыха на Кипре произошло нарушение мозгового кровообращения, доставлена в Санкт-Петербург бортом санавиации. В аэропорту Пулково самолет ждала «Скорая помощь», которая отвезла девочку в Педиатрический университет. После углубленного обследования доктора определятся с методами лечения и поймут, нужно ли хирургическое вмешательство.

— Город окажет семье всю необходимую помощь как в лечении, так и в прохождении реабилитации, — заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, давший указание комитету по здравоохранению держать ситуацию с ребенком на контроле.

По данным сайта «Фонтанка», Ира прилетела в Айя-Напу вместе с родителями и братом-близнецом 15 июня. Путешествие на Кипр было оплачено два года назад, но летом 2020 года из-за пандемии границы закрыли, и турфирма предложила перенести поездку.

На шестой день отдыха у девочки, которая до этого никогда ничем особо не болела, отказала правая рука. Состояние быстро ухудшалось, ребенок был госпитализирован с правосторонним параличом. Лечение в больнице имени Макариоса покрыла страховка.

— В детской больнице все очень внимательные. Все стараются помочь, чем могут: девушки-гречанки, у которых тут детки лежат, меня очень поддерживают, и русская пара, которая на Кипре живет постоянно и лечит ребенка в этой же больнице, тоже нам очень помогает. Российское посольство, Центр медицины и катастроф, уполномоченный по правам ребенка в Петербурге с нами на связи, — рассказала мама девочки Наталья.

Врачи запретили отправлять девочку в Россию обычным рейсом, т.к. кровоизлияние могло повториться при перепаде давления. Борт санавиации из Ларнаки в Петербург стоил 25 300 евро, страховка покрывала только 15 000, но в итоге проблема была решена.

Сначала дочка рыдала, у нее просто истерика была. Но я убедила ее, что не надо так, наоборот, надо улыбаться и радоваться, чтобы мозг поскорее выздоровел. Сейчас Ира старается не расстраиваться и хочет только одного: чтобы ее тело снова стало ей подчиняться.

Наталья, мама 11-летней Иры

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram