США — Турции: не бурите у берегов Кипра!

Госдепартамент США призвал Турцию не вести буровые работы в исключительной экономической зоне Республики Кипр. Ранее Анкара направила к берегам острова буровое судно «Фатих» (в переводе с турецкого — «Завоеватель»), которое с утра субботы, 4 мая, находится в ИЭЗ Кипра. Турция констатировала, что бурение продлится в течение четырех месяцев до 3 сентября.

— США серьезно обеспокоены объявленными Турцией намерениями начать операции по морскому бурению в районе, который Республика Кипр считает своей исключительной экономической зоной. Этот шаг является в высшей степени провокационным и может привести к росту напряженности в регионе. Мы настоятельно требуем от турецких властей остановить эти операции и призываем все стороны к сдержанности, — заявила пресс-секретарь госдепартамента Морган Ортагус.

Напомним, что Республика Кипр начала бурить шельф осенью 2011 года. Анкара потребовала прекратить геологоразведку, считая, что имеет право разрабатывать эти месторождения с разрешения властей непризнанной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК). Республика Кипр заявляет, что поиск газа полностью соответствует международному праву, и отвергает претензии Турции.

Штрихи

  • 4 ноября 2018 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не позволит другим странам распоряжаться запасами газа в зоне интересов Анкары в Средиземном море. С теми, кто это не осознает, он может «поступить точно так же, как с террористами в Сирии».
  • 7 ноября госсекретарь США Майкл Помпео подтвердил поддержку прав Республики Кипр на энергоресурсы в рамках ее эксклюзивной экономической зоны. Он сообщил об этом после встречи в Вашингтоне с главой МИД Республики Кипр Никосом Христодулидисом.
  • 27 января 2019 года турецкое судно Barbaros приступило к сейсмографическим исследованиям в 30 морских милях к югу от Лимассола. Более того, Турция выпустила NAVTEX, в котором сообщила, что заблокировала на четыре месяца район площадью около 40 тысяч кв. километров.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram