Суд оштрафовал домработницу на 200 евро за кражу 20 евро у экс-шефа полиции Кипра

Суд Никосии признал 23-летнюю гражданку Индии виновной в краже 20 евро у бывшего шефа полиции Республики Кипр Тасоса Панайоту. По данным Politis, он подал официальную жалобу, обвинив свою домработницу в краже денег. Г-н Панайоту был готов пойти на досудебное урегулирование конфликта, если женщина признается в содеянном и оплатит билет на родину из собственных средств. Индианка отказалась.

Согласно свидетельским показаниям супруги Тасоса Панайоту, та стала замечать пропажу небольших сумм. Ее подозрения пали на домработницу. Жена экс-начальника полиции пометила три купюры достоинством 20 евро каждая и оставила их на видных местах в разных частях дома. Позже одна из этих банкнот была обнаружена под матрасом в комнате домработницы.

Слушания по делу состоялись 28 ноября 2017 года. Подозреваемая утверждала, что ничего не крала. Следующие слушания состоялись лишь в феврале 2019 года. Адвокат обвиняемой просила суд о снисхождении, потому что женщина и так уже наказана — всё это время в ожидании суда она жила на Кипре без работы и помощи из дома. Родственники индианки отвернулись от нее, узнав, что она подозревается в краже денег. Ее поддерживали лишь друзья, предоставившие кров и стол.

Суд признал бывшую домработницу экс-шефа полиции виновной и постановил оштрафовать ее на 200 евро. Еще 300 евро она должна будет выплатить в качестве судебных издержек. Судья подчеркнул «тяжесть преступления» — по его словам, женщина злоупотребила доверием, оказанным ей работодателями.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram