У берегов Кипра обнаружено большое месторождение газа

Американская компания ExxonMobil, проводившая бурение на участке №10 эксклюзивной экономической зоны Республики Кипр, объявила об обнаружении коммерческих запасов газа. Объемы месторождения оцениваются в 5-8 триллионов кубических футов (142-227 миллиардов кубометров). Хорошо заметный газоносный резервуар составляет около 436 футов (133 метра).

  • Напомним, что запасы газа на другом кипрском месторождении «Афродита» оценивают в 4,5 трлн. кубических футов. Самое большое в регионе месторождение — египетское «Зохр» — располагает 30 трлн. кубических футов газа.

В полдень четверга, 28 февраля, в президентском дворце состоялась встреча президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса с представителями ExxonMobil, ведущей бурение у южных берегов острова. В час дня министр энергетики, торговли и промышленности Йоргос Лаккотрипис встретился с представителями политических партий и рассказал об обнаруженных запасах газа.

Более точные данные по запасам на блоке №10 будут определены в процессе последующих исследований. Глубина скважины «Глафкос» составила 4200 метров. Из них 2063 метров нужно было преодолеть сквозь толщу воды до дна моря. На десятом участке были пробурены две скважины. В первой из них под названием «Дельфин» коммерческих запасов газа обнаружено не было.

Результаты бурения обнадеживают.

Стив ГРИНЛИ, президент ExxonMobil Exploration Company

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram