Топ-5 стран, чьи граждане получили разрешения на проживание на Кипре в 2017-м

В 2017 году 18 971 гражданин третьих стран обзавелся миграционными документами, которые позволяют официально проживать в Республике Кипр. Речь идет о рабочих и студенческих визах, визах домработниц и визитерских пинк-слипах без права на работу. В первую тройку вошли индийцы, россияне и непальцы.

15 июля Eurostat опубликовал данные о количестве выданных разрешений на проживание в ЕС для граждан третьих стран за 2017 год. Речь идет о документах, выданных иностранцам в первый раз. Всего обладателями разрешений на проживание в Евросоюзе стали около 3,1 млн. человек.

  • Первое место по количеству полученных разрешений на проживание в ЕС занимают граждане Украины (21%). На втором месте — сирийцы (7%). Замыкают тройку лидеров китайцы (6%).
  • В Польше 88% от общего числа выданных разрешений получили граждане Украины. В Германии обладателями 63% документов стали сирийцы. В Великобритании 50% выданных разрешений приходится на граждан Сирии, США и Индии.

В Республике Кипр больше всего пинк-слипов выдано гражданам Индии (4710). Как правило, они прилетают на остров в качестве домработниц, сиделок, помощников по дому и низкоквалифицированных рабочих на фермах.

На втором месте рейтинга — россияне. В 2017-м разрешениями на проживание на Кипре обзавелись 2883 гражданина России. Речь идет о рабочих визах в финансовой сфере и IT, а также пинк-слипах без права на работу.

Третью строчку заняли непальцы (1406), четвертую — филиппинцы (1317), пятую — ланкийцы (1200). Граждане этих стран также чаще всего прилетают на Кипр по визам домработниц и чернорабочих в сельском хозяйстве.

Подробнее по теме — в статье «Миграционный департамент Кипра: ответы на часто задаваемые вопросы»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram