Трое грабителей избили женщину и отобрали у нее 20 тысяч евро

В понедельник, 15 мая, у здания одного из банков в Никосии было совершено нападение на женщину-курьера. Похищены 20 000 евро. Полиция пытается найти грабителей, которые не скрывали свои лица. Кипрские власти обнародовали рекомендации по перевозке крупных сумм наличными.

Нападение было совершено в столичном районе Акрополис. Когда 50-летняя женщина вышла из машины на парковке, на нее напали. Согласно показаниям свидетелей, один из грабителей схватил ее сзади и зажал рот рукой. Двое других нанесли даме несколько ударов, повалили ее на асфальт, выхватили сумку с деньгами, после чего убежали. Женщину доставили на машине «Скорой помощи» в больницу. Врачи оказали ей помощь и отпустили домой.

Очевидцы ЧП помогли полицейским составить фотороботы грабителей, которые не скрывали свои лица под масками или капюшонами. Они прибыли к банку заранее. Видимо, ждали определенного курьера. Следственная группа изучает записи камер видеонаблюдения в районе, где было совершено преступление.

По мнению полиции, дополнительные меры безопасности, предпринятые банками для защиты своих отделений, дали результаты. Теперь преступники переключились на инкассаторов, курьерские службы и конторы по обмену валюты. Власти рекомендуют компаниям, имеющим дело с доставкой наличных, усилить меры по охране своих служащих и перевозимых денег.

 

Рекомендации по перевозке денег

Памятка полиции Республики Кипр

  • Каждый курьер должен помнить, что он является потенциальной жертвой грабителей. Несоблюдение мер безопасности или неполное их соблюдение увеличивает вероятность ограбления.
  • Транспортировка наличных денег должна осуществляться на автомобиле. Никогда не следует использовать мотоцикл или мопед. В пути двери и окна должны быть заблокированы.
  • Каждого курьера или инкассатора должен сопровождать как минимум еще один человек. Для перевозки денег нужно использовать специальный кейс, который должен храниться в укромном месте в автомобиле.
  • Не стоит вплотную приближаться к машинам, которые находятся впереди. Это поможет предотвратить возможность блокировки автомобиля грабителями.
  • Прибыв к зданию, куда должны быть переданы деньги, надо припарковаться в том месте, которое дает полный обзор камерам видеонаблюдения. Прежде чем покинуть автомобиль, следует осмотреться по сторонам на предмет подозрительных машин и личностей. В случае обнаружения вызывающих подозрение людей или транспорта, следует незамедлительно звонить в полицию по телефонам 112 или 199.
  • Необходимо периодически менять время и маршруты доставки денег. Рекомендуется делать несколько поездок, перевозя за один раз меньшую сумму денег.
  • Следует избегать доставки денег в темное время суток. Лучше установить надежный сейф в здании компании и хранить там деньги до утра.
  • Есть смысл обратиться к услугам профессиональных компаний, занимающихся инкассацией и оснащенных спецавтомобилями для перевозки наличных.