Тяжело ранивший кипрского полицейского получил 20 лет тюрьмы

30 июля уголовный суд Лимассола приговорил 40-летнего Илиаса Музоса из Пафоса к 20 годам тюремного заключения. Вечером 5 мая 2018 года он стрелял из автомата Калашникова по двум офицерам полиции. Один из стражей порядка был тяжело ранен двумя пулями. Его пришлось отправлять на лечение в Израиль.

Подсудимый получил 13 лет за покушение на двух офицеров полиции, три года — за незаконное владение 8 кг взрывчатых веществ, два года — за закладку бомбы в Пафосе и еще два года — за похищение 27-летнего жителя Кипра. Суд оставил без внимания показания Музоса о том, что полицейские первыми начали стрельбу, и он был вынужден отстреливаться из автомата Калашникова.

Напомним, что в январе 2020 года двое мужчин, находившихся в авто вместе с Музосом во время перестрелки, получили тюремные сроки. 33-летний гражданин Греции был приговорен к 3,5 годам, а 37-летний гражданин Болгарии — к 2,5 годам. Последний сообщил полиции, что незадолго до перестрелки Музос планировал убить конкурента, потому что из-за передела сфер влияния в наркобизнесе лишился 200 000 евро.

Статьи по теме — «Тяжелораненый в перестрелке в Лимассоле полицейский отправлен в Израиль» и «Кипрский полицейский вернулся домой после двух месяцев лечения в Израиле»

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram