Уходящий президент Кипра пообещал государство всеобщего благоденствия

Вечером 13 сентября в президентском дворце в Никосии глава Республики Кипр Никос Анастасиадис заявил, что правительственный план восстановления и устойчивости «Кипр завтра» является его наследием для современного европейского государства. Речь идет о 56 проектах реформ и 74 инвестиционных планах. Основная идея: «Государство всеобщего благосостояния — общество без исключений».

Анастасиадис напомнил, что 10 лет его пребывания на посту президента подходят к концу. В этой связи он хотел бы отчитаться о проделанной работе и оставить после себя всё лучшее, что в его силах. План «Кипр завтра» как раз об этом. Он покоится на пяти столпах.

— Я считаю, что первый столп обязан быть обязательством государства построить настоящее государство всеобщего благосостояния без каких-либо исключений. Государство чуткое и способное удовлетворить потребности всех граждан, но особенно тех, кто нуждается в заботе и защите, — констатировал уходящий президент.

ПЯТЬ СТОЛПОВ ПЛАНА «КИПР ЗАВТРА»

  1. Реформы, которые приведут к созданию государства всеобщего благосостояния.
  2. Меры поддержки пожилых людей.
  3. Поддержка граждан с ограниченными возможностями или отклонениями в развитии.
  4. Поддержка особых категорий населения.
  5. Поддержка семьи.

САМЫЕ ЯРКИЕ ЦИТАТЫ ИЗ РЕЧИ АНАСТАСИАДИСА

— Будет введена минимальная зарплата. Это принесет пользу 40 тысячам низкооплачиваемых рабочих и 60 тысячам других представителей общественности.

— Ни один пенсионер не будет жить за чертой бедности.

— Семейное право находится в процессе реформирования и модернизации, законопроекты находятся на рассмотрении парламента, и я надеюсь, что в течение следующих нескольких недель они будут приняты в качестве законов.

— Продолжается оцифровка и электронная подача заявок на выплату всех пособий в рамках борьбы с бюрократией.

— Новая реформа, которая находится на завершающей стадии и будет реализована до окончания срока моего правления, — это введение права на двухмесячный оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком для родителей, имеющих детей в возрасте до 8 лет.

— Хочу заверить вас, что мы справимся с нынешним кризисом с той же чуткостью и эффективностью, с которой мы справились как с экономическим кризисом 2013 года, так и с кризисом здравоохранения 2020 года, в рамках финансовых возможностей государства.

— У меня чистая совесть, потому что я выполнил свои предвыборные обязательства по созданию реального государства всеобщего благосостояния для всех без исключений, поддерживая на деле тех наших сограждан, которые в этом нуждаются.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram