В 2022 году в полицию Кипра поступили 473 жалобы на кражу катализаторов. Их сдают на металлолом по 50 евро

С начала 2022 года в Республике Кипр зарегистрированы 473 жалобы автовладельцев на кражу автомобильных катализаторов*. Хуже всего дела обстоят в Ларнаке. Воры отпиливают катализаторы и сдают их на металлолом по 50 евро за штуку. Полиция признает, что найти воров непросто. В 2022 году были задержаны 44 подозреваемых.

* Катализатор (каталитический нейтрализатор) отвечает за снижение выбросов вредных газов в атмосферу, делая автомобиль более экологичным.

По данным полицейской статистики, в 2022 году в Ларнаке было украдено 177 катализаторов, в Никосии — 149, в Лимассоле — 130, на свободных территориях Фамагусты — девять, в Пафосе — шесть, на свободных территориях Морфу — два.

За это время в Ларнаке арестовали 20 подозреваемых в краже катализаторов, в Лимассоле — 14, в Никосии — восемь, на свободных территориях Морфу — двое. В Пафосе и на свободных территориях Фамагусты никого задержать не удалось.

Недавняя попытка украсть катализатор в Ларнаке завершилась наездом на двух человек, погнавшихся за ворами. Один из пострадавших находится в реанимации Центральной больницы города.

Подробнее о ЧП — в статье «Европы-Кипр» «Полиция Кипра разыскивает двух мужчин 36 и 37 лет. Они пытались украсть и совершили наезд»

Как пояснил Reporter автомеханик Хараламбос Капетаниос, украсть катализатор довольно сложно, так как он обычно закреплен в центральной части днища автомобиля. Чтобы извлечь его, нужны как минимум два человека и домкрат.

  • Новый качественный катализатор стоит около 300 евро.

Скупщиков металлолома интересуют катализаторы, в которых — пусть и в небольших количествах — содержатся благородные металлы родий и палладий.

Есть ли способ защитить автомобиль от кражи катализатора?

— Единственное решение — хорошая система сигнализации. Когда автомобиль приходит в движение, срабатывает сигнализация, звуки которой распугивают воров, — пояснил Хараламбос Капетаниос.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram