В Айя-Напе установят «Доброго ангела мира» из России

Российский художник и скульптор Петр Стронский пожертвует Кипру одну из своих работ — пятиметрового «Доброго ангела мира». Позолоченная скульптура из металла и стекловолокна весом 600 кг будет установлена в Айя-Напе. Такой ангел есть уже в 35 городах мира, он символизируют дружбу между народами и особую связь выбранного места с Россией.

Как сообщает Phileleftheros со ссылкой на мэра Айя-Напы Янниса Карусоса, международный фонд исследований и поддержки в сфере культуры и искусства, возглавляемый Стронским, пожертвует муниципалитету статую «известного религиозного символа русского народа — ангела, который защищает и поощряет мир, доброту и возвышение народов».  

Стоимость создания статуи будет полностью покрыта российскими меценатами, а мэрия Айя-Напы заплатит на транспортировку из России на Кипр и ее установку на набережной. Муниципальный совет решил, что «статуя ангела будет занимать видное место в гавани Айя-Напы». По данным градоначальника, доставка и установка ангела-хранителя из Москвы планируется «в ближайшие месяцы».

Петр Стронский является академиком Российской академии художеств и заслуженным художником РФ. Статуи его ангелов установлены в 35 городах мира. Каждого из них отличает свой элемент. В Каннах ангел держит пальмовую ветвь — высшую награду знаменитого кинофестиваля. У ангела, установленного на венгерском озере Балатон, есть голубь. А у ангела в Айя-Напе будет в руках образ Девы Марии.