В детсадах и начальных школах Республики Кипр будут установлены видеокамеры

Власти Республики Кипр приняли решение об установке систем видеонаблюдения в детских садах и начальных школах. Это случилось после того, как идея нанять охранников, которые бы работали с семи до восьми утра, провалилась. Министр образования Костас Хамбьяурис уже связался со спецуполномоченной по защите персональных данных Ирини Лоизиду, чтобы получить лицензию. Видеокамеры будут функционировать круглосуточно.

По словам официального представителя министерства образования Спироса Антонеллоса, план состоит в том, чтобы в первую очередь установить видеокамеры в учебных заведениях с наибольшими рисками (они определены на основе жалоб родителей), после чего постепенно сделать это во всех детсадах и начальных школах страны. Ожидается, что минобразования незамедлительно приступит к претворению плана в жизнь. Костас Хамбьяурис полагает, что все расходы могут быть покрыты из бюджета министерства.

  • Предполагается, что видеокамеры будут отслеживать ситуацию по периметрам детсадов и школ. Отвечать за управление системами наблюдения будут педагоги с соответствующей подготовкой.

Профсоюз учителей начальных школ (POED) поставил под сомнение действия министерства образования, которое закрывает глаза на пробелы в секторе образования «из-за финансового бремени», но готово выделить средства для установки видеокамер.

— Мы устали постоянно слышать новые заявления министра образования. Как могло случиться, что министерство, которое сокращает средства на программы по ликвидации неграмотности и курсы для иностранных студентов с целью экономии, затем объявляет, что его бюджет может покрыть расходы на установку камер видеонаблюдения во всех начальных школах и детсадах? — поинтересовался глава POED Филиос Филакту.

В то же время очевидно, что за последний год обеспокоенность по поводу безопасности детей усилилась. Проблема была выдвинута на передний план 25 сентября 2018 года, когда два 11-летних ученика школы в Ларнаке были похищены 35-летним мужчиной. 27 марта 2019 года он был приговорен к 16 годам тюрьмы.

На прошлой неделе полиция Никосии расследовала два сообщения о попытках похищения детей в начальной школе в Агландже. Позже выяснилось, что в первом случае неизвестный мужчина спросил ребенка, заберет ли его из школы дядя, а во втором некий человек просто стоял у школьной ограды.

Фото Andy Roberts / Flickr / CC BY 2.0

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram