В Республику Кипр пришли еще 18 беженцев

В 20:30 среды, 27 февраля, возле деревни Акаки, которая находится рядом с «Зеленой линией, были замечены 17 беженцев из Сирии. Они прибыли с оккупированного севера Кипра, без проблем преодолев буферную зону. Мигрантов сначала доставили в полицию, где всех зарегистрировали, а затем отправили в палаточный городок для беженцев в деревне Коккинотримифья.

  • Около часа ночи в Акаки был обнаружен 18-летний гражданин Конго. Он также доставлен в Коккинотримифью.

Напомним, что мигранты (в основном — граждане Сирии) прибывают в Республику Кипр как по морю (контрабандисты получают по 2000-3000 долларов с каждого беженца), так и по суше через буферную зону с негласного одобрения властей непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра.

В декабре 2018 года правительство Республики Кипр предложило другим странам Евросоюза забрать часть прибывших на остров беженцев, однако этот призыв остался без адекватного ответа.

— Кипр переполнен. Он больше не может с легкостью принимать такой поток [мигрантов]. Он не справляется со сложившейся ситуацией, и не важно, сколько денег мы получаем [от ЕС]. То, чего мы не хотим, — так это открывать всё новые и новые центры для приема беженцев, — заявил в интервью The Guardian глава МВД Республики Кипр Константинос Петридис.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram