В школах Кипра запускают кампанию по борьбе с чрезмерным потреблением сладкого

Согласно данным статистики, с каждым годом у всё большего числа школьников Республики Кипр выявляют лишний вес и кариес, образованию которых способствует чрезмерная любовь к сладостям. Министерство образования и Кипрское общество детской стоматологии запускают кампанию по предотвращению чрезмерного потребления сахара, которая поможет детям и подросткам сформировать полезные привычки в еде и сохранить здоровье зубов.

Девиз кампании — «Остерегайтесь сахарных ловушек! Позаботьтесь о своем здоровье! Сократите объемы потребляемого сахара!»

Как признала глава министерства образования Афина Михаилиду, по числу детей с лишним весом и ожирением, а также по количеству выявляемых у школьников случаев кариеса Республика Кипр занимает одно из первых мест в Евросоюзе.

В ходе кампании дантисты и диетологи расскажут школьникам, их родителям и преподавателям о вредном влиянии сахара на здоровье человека, и о том, что чрезмерное потребление сладостей провоцирует возникновение кариеса, ожирения, диабета и ряда болезней сердца.

Министр отметила, что на формирование привычек детей и подростков влияют еда и напитки, которые продают в школьных столовых. Поэтому необходимо повысить эффективность комитета по контролю за школьными столовыми, чтобы дети во время перемен ели как можно меньше вредной и сладкой пищи.

Статьи по теме

«Кипр — первый в Европе по числу толстых детей»

«Жители Кипра съедают в среднем по 39,8 кг сувлы или сувлаки в год»

Фото: freepik

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Новый канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме