Жители Кипра съедают в среднем по 39,8 кг сувлы или сувлаки в год

Среднестатистический киприот съедает в год 39,8 килограммов сувлы или сувлаки. Таковы данные всеобъемлющего исследования пищевых привычек жителей Кипра, проведенного в рамках европейского проекта EU MENU. По данным Cyprus News Agency, в исследовании приняли участие 1864 киприотов в возрасте от 0 до 74 лет.

Цель проекта — изучить объемы и состав еды, потребляемой жителями Евросоюза. Данные помогут скорректировать на государственном уровне объемы и состав поглощаемой пищи, а также ввести в рацион продукты, богатые теми или иными витаминами и микроэлементами, если их не хватает в рационе жителей той или иной страны.

Что касается употребления мяса, приготовленного на древесных углях, то, как отмечают ученые, не следует им злоупотреблять. При жарке мяса образуется незначительное количество веществ, которые могут спровоцировать развитие рака. 39,8 кг сувлы или сувлаки, которые съедает среднестатистический житель Кипра в год, — в пределах допустимой нормы.  Это меньше критического уровня, при котором канцерогены накапливаются в организме человека в значительном количестве и могут провоцировать развитие раковых заболеваний.

На фото из архива Cyprus News Agency: жители Никосии жарят сувлу во время празднования наступления Нового года

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram