В суд Никосии подан коллективный иск против властей Республики Кипр

15 июня в суде Никосии был инициирован крупнейший коллективный иск против властей Республики Кипр за ее действия в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Иск подали 190 жителей страны, считающие, что государство нарушило их конституционные права и права человека. Они требуют ввести запрет на использование SafePass на время судебных разбирательств и признать неконституционным требование властей о вакцинировании от Covid-19.

Интересы истцов в суде представляет адвокатская фирма Savvas Chr. Savvides & Associates. Комментируя ситуацию для Phileleftheros, адвокат Саввас Саввидис заявил, что у всех граждан равные права, и каждый вправе сам решать, что ему делать со своим телом и здоровьем. Каждый гражданин, по словам г-на Саввидиса, может потребовать, чтобы государство не нарушало права человека и во время борьбы с пандемией руководствовалось положениями Конституции и принципом соразмерности.

Статья по теме

«Против главы минздрава Кипра и членов эпидемиологического комитета выдвинуто 108 исков»

Фото из архива Cyprus News Agency: во время акции протеста в Никосии против декретов минздрава и коррупции (20 февраля 2021 года)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram