В воскресенье 1200 человек в Пафосе попытаются установить мировой рекорд, танцуя

3 июня перед крепостью в гавани Пафоса жители и гости бывшей культурной столицы Европы попытаются побить мировой рекорд, принадлежащий Ларнаке. 1200 человек исполнят греческий народный танец хасапико. По данным Cyprus News Agency, согласно условиям, соблюдение которых гарантирует попадание в «Книгу рекордов Гиннесса», танцевать надо как минимум пять минут.

Организатор события — волонтерская группа, собирающая средства для поддержания работы хосписа архангела Михаила в Пафосе. Мероприятие пройдет при поддержке фольклорной ассоциации Ktima и мэрии Пафоса. Начало мероприятия — в 16:00. Форма одежды — белый верх, черный низ.

Напомним, что 12 декабря 2010 года на площади Европы в Ларнаке хасапико танцевали 749 человек (на фото). Это официально зарегистрированный в «Книге Гиннесса» мировой рекорд. 23 октября 2011 года в Лимассоле хасапико исполнили 886 человек, однако их попытка почему-то засчитана не была.

  • Хасапико (χασάπικο, «танец мясников») — народный греческий танец, ранее исполнявшийся как воинский ритуал. Танцоры кладут друг другу руки на плечи и делают незамысловатые па, вытянувшись в линию.

Кипр уже давно фигурирует в «Книге рекордов Гиннесса». Безоговорочные лидеры в этом смысле жители Пафоса. Они поджарили 4-тоннный кебаб, сшили свадебное платье со 105-метровым шлейфом, связали воедино 112-километровую цепь из бюстгальтеров, испекли огромный новогодний пирог василопиту и соорудили десерт лукуми весом 2718 кг.

С успехами Пафоса сопоставимы достижения всех остальных киприотов, вместе взятых. В Лимассоле смешали самый большой в мире коктейль мохито на 1000 литров, а в Никосии ди-джей клуба Dot сыграл самый долгий сет продолжительностью 105 часов. Не стоит забывать о самом большом полотенце, которое «сшили» на пляже в Протарасе, самом высоком (шесть метров) и массивном (3,5 тонны) ключе на набережной Лимассола, а также самом длительном погружении под воду (24 часа) в бассейне отеля Kanika Pantheon.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram