Власти Кипра будут быстро вычислять взрослых беженцев, выдающих себя за детей

Правительство Республики Кипр введет новую, более быструю процедуру установления возраста беженцев, утверждающих, что они являются «несопровождаемыми несовершеннолетними». По данным МВД, многие из тех, кто просил политубежище на Кипре в таком статусе в 2017 году, оказались взрослыми — 59 из проверенных властями 105 мигрантов.

Как сообщает SigmaLive, министр внутренних дел Константинос Петридис заявил о нововведении после встречи с членами парламентского комитета по правам человека, представителями благотворительной организации Hope for Children и чиновниками ряда госслужб. По его словам, эта мера направлена на защиту настоящих детей, находящихся в приютах для несопровождаемых несовершеннолетних.

Наличие в таких приютах взрослых, выдающих себя за беспризорных подростков, мешает властям сосредоточиться на помощи детям, которые нуждаются в ней в первую очередь. Кроме того, возникают вопросы, связанные с безопасностью, потому что у взрослых мигрантов могут быть совершенно не детские планы. На данный момент в приютах для несопровождаемых несовершеннолетних на Кипре находятся 210 человек.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram