Власти Кипра отрицают, что среди репатриированных есть дети высокопоставленных чиновников

Спикер парламента Республики Кипр Димитрис Силлурис подал заявление в полицию на новостной сайт, сообщивший о том, что его дети прибыли в воскресенье, 29 марта, в Пафос на репатриационном рейсе EasyJet из Великобритании, хотя не имели на это права, поскольку не страдают хроническими заболеваниями. Г-н Силлурис утверждает, что ничего подобного не было.

Ранее на этой неделе депутат от оппозиционной партии AKEL Андреас Факонтис поинтересовался, правда ли, что многие из 29 пассажиров того рейса были студентами, которые не относятся к уязвимым группам населения, что означает, что им запрещено возвращаться на Кипр. По его словам, родители других студентов, которые застряли в Великобритании, были расстроены и потребовали объяснений.

Кроме того, депутат парламента от движения «Солидарность» Михалис Йоргаллас попросил министров транспорта и иностранных дел выяснить, были ли среди пассажиров близкие родственники высокопоставленных чиновников. Оба министра заявили, что ни один из 29 пассажиров, репатриированных 29 марта, не является близким родственником президента, спикера или членов парламента, министров либо других чиновников.

По данным The Cyprus Mail, главы минтранспорта и МИД сообщили, что все студенты имели право на репатриацию, при этом некоторые из них прилетели в Великобританию из Швеции, Хорватии, Колумбии и Перу, чтобы попасть на вышеупомянутый рейс EasyJet. Министры уточнили, что информация об этом рейсе и его пассажирах есть в открытом доступе, так что те, кто сомневается, могут во всем убедиться лично.

Статья по теме — «6 апреля начнутся выплаты по 750 евро кипрским студентам, оказавшимся в западне за границей»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram