Власти ТРСК объявили «нежелательным мигрантом» экс-главу «Смоленскавтодора». Его уже пять лет ищет Интерпол

Власти непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) объявили гражданина России Владислава Апакова «нежелательным мигрантом». Решение основано на том, что 52-летний мужчина разыскивается Интерполом по обвинению в причастности к преступлениям в РФ. В 2018 году он бежал в Турцию, а затем в ТРСК. Где Апаков сейчас, неясно.  

— Не исключено, что он может угрожать общественному порядку, административному порядку или моральным принципам, а также потенциально разжигать вражду среди людей... или против государства или принимать участие в заговоре против государственной власти, — говорится в заявлении турко-кипрских властей.

Как отмечает Cyprus Mail, это решение может иметь последствия для «правового статуса» Апакова на севере острова. Он может столкнуться с юридическими последствиями за свои действия по прибытии в ТРСК, сообщают турко-кипрские СМИ.

Напомним, что экс-глава «Смоленскавтодора» проходит подозреваемым по уголовному делу, в рамках которого расследуется закупка техники по завышенным ценам. По данным следствия, Апаков обвиняется в хищении почти 72 миллионов рублей при покупке для предприятия строительной техники в 2015-2017 годах, а также в уклонении от уплаты налогов на сумму более 46 миллионов рублей.

Статья по теме

«В 2023 году на оккупированных территориях Кипра поселились 38 727 россиян»

Фото Cyprus News Agency: КПП на «Зеленой линии»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Новый канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме