Всё больше молодых водителей в Лимассоле ездят без прав

15 марта в Лимассоле пройдет двухчасовая забастовка сотрудников департамента дорожного транспорта, принимающих экзамены на водительские права. Они будут протестовать против нехватки персонала. По словам экзаменаторов, молодые водители всё чаще ездят без прав, потому что ждать своей очереди надо как минимум пять месяцев. В случае провала на экзамене ждать придется еще столько же.

Глава ассоциации владельцев автошкол Лимассола Симос Куфаллис заявил, что четырех экзаменаторов явно недостаточно, чтобы справиться с большим количеством претендентов на водительские права. В начале марта можно записаться в очередь на конец июля. Проблема усугубится летом из-за наплыва выпускников кипрских школ и студентов заграничных вузов, которые прилетят на родину на каникулы.

За 10 лет лимассольское отделение департамента дорожного транспорта покинули 11 экспертов. В 2018 году трое из них вышли на пенсию в течение трех месяцев. С тех пор отдел остается неукомплектованным. В прошлом году инструкторы школ вождения Лимассола встречались с министром транспорта Василики Анастасиаду. Она обещала решить проблему нехватки кадров, однако этого не произошло.

В феврале в Лимассол из Пафоса были откомандированы два экзаменатора, но очереди на право сдать экзамен на водительские права не уменьшились. Ситуация патовая, из-за чего молодежь, по словам Симоса Куфаллиса, испытывает искушение управлять автомобилем без прав. Минтранспорта «рассматривает» вопрос о найме новых сотрудников, однако, как легко догадаться, делает это в режиме «сига-сига».

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram