Выпускники кипрских госшкол раскритиковали первый день учебы

11 мая в школы Республики Кипр после двухмесячного перерыва, вызванного пандемией коронавируса, вернулись около 8000 учеников выпускных классов. По итогам первого учебного дня Координационный комитет учащихся государственных школ Кипра (PSEM) сообщил о ряде проблем.

Главные болевые точки (по версии PSEM)

1) Не решены технические проблемы с дистанционным обучением. Оставшиеся дома старшеклассники из уязвимых групп не смогли наблюдать за ходом уроков.

2) «Ни в одной школе не было достаточного запаса масок и перчаток, за исключением некоторых случаев, когда директора обеспечивали ими учеников за свой счет».

3) Немногие тинэйджеры решились сесть в школьные автобусы. Большинство старшеклассников привезли на занятия родители.

По оценкам PSEM, посещаемость в первый день занятий не превысила 75%. Утром министр образования Продромос Продрому утверждал, что речь идеи о 95%. По данным PSEM, многие ученики остались дома «из-за страха, вызванного отсутствием планирования со стороны минобразования».

— Большинство не носили масок и прикасались друг к другу. Некоторые были осторожны, но большинству всё равно, — рассказала 17-летняя Артемида. — Некоторые учителя были в масках, но не все. Это была не лучшая обстановка, я не чувствовала себя в безопасности.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram