За 15 лет на Кипре мужьями и партнерами убиты 30 женщин

За минувшие 15 лет на территории Республики Кипр были убиты мужьями или партнерами 30 женщин. При этом уровень домашнего насилия, жертвами которого становятся женщины, растет. Проблему бытового насилия обсуждали 25 февраля на заседании парламентского комитета по правам человека.

Согласно данным статистики, в 89% случаях домашнего насилия, о которых стало известно властям в 2017 году, пострадали женщины. На горячую линию 1440, операторы которой работают с проблемами насилия в семье, два года назад поступило 12 833 звонков. В прошлом году операторы обработали 14 404 запроса о помощи.

  • По данным Еврокомиссии, каждая третья женщина старше 15 лет как минимум один раз подвергалась насилию. 55% из них становились жертвами сексуального насилия. По словам спецуполномоченной по вопросам равноправия полов на Кипре Иосифины Антониу, 80% жертв бытового насилия — женщины, 10% — мужчины и еще 10% — дети или пожилые люди.

В ходе заседания был поднят вопрос создания «Женского дома», в котором жертвы семейного насилия смогут получить квалифицированную помощь. По словам министра труда Зеты Эмилианиду, уже сформирован спецкомитет, который будет курировать работу «Женского дома». В состав комитета вошли представители минтруда, соцслужб, минюста и минздрава. К июню станет известно, когда откроется «Женский дом» и сколько денег из бюджета будет выделяться на его функционирование.

  • Депутат от партии AKEL Скеви Кукума предложила заменить название «Женский дом» на «Дом для жертв домашнего насилия».

Подробнее по теме — в статье «На Кипре будет создан «Женский дом»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram