Жителей Пафоса и Арадиппу тестируют на коронавирус

В субботу, 4 апреля, в Пафосе началось массовое тестирование жителей города на коронавирус. Минздрав намерен взять 1000 тестов и отправить их на проверку в Институт неврологии и генетики Республики Кипр. Цель акции — получить более полную картину развития эпидемии в одной из двух главных проблемных точек. В Арадиппу проверка населения на Covid-19 началась на сутки ранее.

ПАФОС

В Пафосе зарегистрирован 61 случай заражения коронавирусной инфекцией. 34 относятся к медицинскому персоналу, большая часть которого работала в Центральной больнице Пафоса.

Департамент эпидемиологического надзора минздрава составил список тех, кто должен пройти тесты. В Пафосе в него были включены около 1300 жителей города. В списке есть как дети, так и пожилые люди, как граждане Республики Кипр, так и иностранцы. С теми, кто оказался в списке, связались по телефону (в случае, если это были дети, то звонили их родителям), и пригласили пройти тест на Covid-19.

По словам мэра Пафоса Федонаса Федоноса, часть людей не ответили на звонки. Около 18% — в основном речь идет о тех, кто включен в группу высокого риска: пенсионерах, людей с хроническими заболеваниями и т.п., — заявили, что не хотят выходить из дома и проходить тестирование, так как боятся заразиться. В итоге из 1300 человек, включенных в список, пройти тестирование должны около тысячи.

Как проходит процесс тестирования?

Тестирование проводится в бывшей резиденции префекта Пафоса. Его проводят сотрудники частной компании NIPD Genetics, деятельность которой одобрена минздравом. Каждому, с кем связался минздрав, назначен прием на определенный день недели и время (двухчасовой период) с восьми утра и до четырех часов дня.

  • Система сдачи теста похожа на систему drive-through в закусочных McDonald’s, когда можно не выходя из машины сделать заказ, оплатить, получить его и уехать.

С собой нужно иметь удостоверение личности. Нужно также будет дать свой электронный адрес, куда должны прислать результаты теста. На тест лучше всего приехать в медицинской маске. Тем, у кого не будет масок, их выдадут. Из машины выходить не надо. Следует дождаться своей очереди в потоке машин. Когда подойдет очередь, надо приоткрыть окно автомобиля и сдать тест. Процесс тестирования в Пафосе продлится в воскресенье, понедельник и, возможно, во вторник.

АРАДИППУ

  • В Ларнаке до конца марта было выявлено 60 случаев заражения Covid-19, из них 39 — в муниципалитете Арадиппу.

В Арадиппу массовое тестирование населения началось в пятницу, 3 апреля. В первый день образцы для лабораторных исследований сдали 153 человека. В основном тестирование прошли те, кто часто контактирует с большим числом людей в силу профессиональных обязанностей: сотрудники супермаркетов, аптек и булочных.

В субботу, 4 апреля, тесты должны сдать еще 200 человек. Среди них будут родственники и друзья инфицированных ранее, а также все желающие. Дальнейшие действия минздрава будут зависеть от полученных результатов.

— Отправить муниципалитет Арадиппу в карантин непросто, так как на его территории проживают фермеры, которым каждый день нужно кормить животных и наводить на фермах порядок, — пояснил мэр Арадиппу Эвангелос Эвангелидис.

Подробнее по теме — в статьях «Жители Арадиппу боятся пройти бесплатный тест на коронавирус» и «В субботу в Пафосе начнется массовое тестирование на коронавирус»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram