Живущая на Кипре россиянка Ольга Забелинская решила выступать за Узбекистан

Проживающая на Кипре трехкратная медалистка Олимпиад в велоспорте на шоссе россиянка Ольга Забелинская заявила о желании сменить спортивное гражданство. 38-летняя спортсменка сообщила, что будет выступать за Узбекистан, и уже получила паспорт. Это означает, что Ольга не сможет принять участие в Олимпиаде-2020 в Токио. Папа Забелинской — олимпийский чемпион-1980 Сергей Сухорученков — в шоке.

По данным сайта sport24.ru, назвать причины поступка Ольга отказалась. Такое решение Забелинской «обескуражило» президента Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Вячеслава Екимова, который посетовал на то, что на протяжении последних лет было вложено много сил в подготовку велогонщицы. По словам гендиректора ФВСР Юрия Кучерявого, Забелинскую «ждет карантин»:

— С нашей стороны никакой договоренности не будет. Мы будем категорически против этого перехода, поэтому ее в любом случае будет ждать карантин два года. В случае с Олимпийскими играми действует трехлетний карантин, поэтому она пропустит Игры 2020 года, если пойдет на смену спортивного гражданства.

Напомним, что на Олимпиаде 2012 года в Лондоне Забелинская завоевала две бронзовые медали в групповой гонке и гонке с раздельным стартом. На Играх в Рио-де-Жанейро велогонщица стала второй в гонке с раздельным стартом. Ранее Ольга заявляла о желании побороться за золото на Олимпийских играх 2020 года.

— Она со мной свое решение не обсуждала, хотя мы с ней общаемся. Для меня это новость. У нас время сейчас такое пошло, космическое. Раньше было 25 лет — люди думали, как уйти из спорта… Я — гражданин России, живу в деревне. Для меня это вообще… Она живет на Кипре, по сути является гражданкой России только по паспорту. Сейчас сменить гражданство легко, это модно. Но для меня это дико. Она своего рода бизнесменша или шоуменша. Я в стороне, — рассказал Федеральному агентству новостей отец Забелинской Сергей Сухорученков.

Штрихи

  • Ольга родилась 10 мая 1980 года в Ленинграде. Летом того же года ее отец, велогонщик Сергей Сухорученков, выиграл Олимпиаду в Москве. Впервые со своим отцом Ольга встретилась в 16 лет.
  • После рождения девочке был поставлен диагноз — неоперабельный порок сердца.
  • До Лондона-2012 Ольга пропустила две Олимпиады. Сначала родила одного ребенка. Затем — еще одного.
  • На Играх в Лондоне в 2012 году велогонщица завоевала две бронзовые медали. После Олимпиады Ольга ушла в декрет в третий раз и родила дочь Эвелину. К тренировкам, по ее словам, приступила через неделю после родов.
  • Летом 2014 года в допинг-пробе Ольги обнаружили запрещенное вещество октопамин (препарат для сжигания жира). Велогонщица заявила, что такой препарат не принимала, поскольку в циклических видах спорта сжигать жир нужды нет. К тому же в то время она еще кормила грудью третьего ребенка. Последовала долгая судебная тяжба, в результате которой Ольгу очистили от подозрений.
  • Однако затем последовала дисквалификация всех спортсменов российской команды, которые были ранее замечены в употреблении допинга. Через Спортивный арбитражный суд Ольга добилась отмены дисквалификации и была аккредитована на Игры-2016 лишь 5 августа.
  • С 2011 года Ольга постоянно живет в Ларнаке. Ее дети ходят в кипрскую школу. По словам россиянки, на Кипре ей очень нравится, и покидать остров Афродиты она не собирается. К Олимпиаде в Рио-де-Жанейро велосипедистка готовилась на Кипре.
  • Ольга знает английский, французский, итальянский, китайский, испанский, фламандский и греческий языки.

Фото ТАСС и CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram