Зимний Кипр: пыль и дожди теперь будут посменно?!

Благодаря дождям, прошедшим в ночь на понедельник, 28 января, Кипр распрощался с пылью из Африки. Индикаторы чистоты воздуха возвращаются к «зеленому» уровню. Но это ненадолго. Пыль вернется на остров вечером вторника и продержится сутки. Затем на смену ей придут дожди с грозами.

Погода в конце января будет такой же нестабильной, какой она была с начала года. В ночь на вторник возможны дожди в некоторых районах острова и снегопады в горах Троодоса.

  • На горных вершинах Троодоса высота снежного покрова достигает 80-120 сантиметров. В ближайшие дни выпадет новая порция снега (5-10 см).

В понедельник воздух на побережье прогреется до +17-19 градусов, во внутренних районах — до +18, а на горных вершинах — до +1. Во вторник синоптики прогнозируют переменную облачность. Температура воздуха будет на один-два градуса выше нормы. Вечером на остров пожалует новая порция пыли из пустынь Северной Африки.

В среду, 30 января, ожидаются дожди с грозами. Дождливым будет и последний день января, при этом воздух очистится от пыли. Новую порцию пыли следует ждать во второй половине воскресенья, 3 февраля. Кипрские метеорологи считают, что высока вероятность того, что январь 2019 года запомнится нам двойной нормой осадков.

На фото: Лимассол в облаке пыли (воскресенье, 27 января, около половины пятого вечера)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram