Аварии на Кипре всё чаще совершают водители под наркотиками

Дорожно-транспортные происшествия на Кипре всё чаще становятся следствием сочетания наркотиков и превышения скорости. Одновременно водители нередко отказываются соблюдать призывы не употреблять алкоголь. Об этом сообщило издание Phileleftheros со ссылкой на инсайдеров дорожной полиции.

Сотрудники дорожной полиции Республики Кипр ежемесячно выявляют больше 100 водителей, оказавшихся за рулем после приема наркотиков. За пять месяцев 2022 года наркотесты 520 водителей оказались положительными.

Наркотесты носят адресный характер и проводятся не так широко, как алкотесты, из-за высокой стоимости. Как правило, офицеры дорожной полиции способны понять по поведению водителя, находится он под воздействием веществ или нет.

— Чем больше проверок мы проводим, тем больше выявляем водителей, употребляющих различные наркотики. Сочетание психоактивных веществ и вождения вызывает особую озабоченность, — констатировал замглавы дорожной полиции Республики Кипр Харис Эврипиду.

По закону, на задержанного в состоянии алкогольного или наркотического опьянения водителя составляют протокол, а затем дело отправляют в суд. Нарушителям грозят штрафы и/или тюремное заключение.

Детали

  • В январе-мае 2022 года были проведены 14 278 алкотестов (1164 оказались положительными).
  • За время длинных выходных (11-13 июня 2022 года) в ДТП на Кипре погибли три человека. Один из виновников аварии находился под воздействием амфетаминов.
  • В 2021 году выявлены 703 водителя, употреблявшие наркотики. Кроме того, были проведены 27 953 алкотеста, 2311 из них дали положительный результат.
  • В 2020 году сделано 43 376 тестов на алкоголь (3911 положительные).
  • В 2019 году проведены 80 644 проверки (7188).
  • В 2020 и 2021 годах количество тестов было сокращено из-за пандемии.

Статьи по теме

«Виновный в смерти 5-летней девочки был под наркотиками и заснул за рулем»

«С 15 января кипрских водителей начнут тестировать на наркотики»

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram