Через 45 дней будет готов самый большой театр Кипра

Процесс модернизации муниципального театра Никосии и восстановления обвалившейся в июне 2008 года крыши должен быть завершен к началу апреля 2019-го. Театр будет вмещать 1000 зрителей и станет самым большим на Кипре. Площадь сцены составит 200 кв. метров. На ней сможет выступать симфонический оркестр в полном составе.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В 2008-М?

Напомним, что крыша Муниципального театра Никосии обрушилась на зрительный зал вечером 11 июня 2008 года. Шум падающих кусков железобетонной конструкции был столь ужасен, что охранники расположенных поблизости зданий решили, что взорвалась бомба. По счастливой случайности в этот вечер театр был закрыт.

Фасад остался неповрежденным: снаружи ничто не указывало на то, что внутри здания площадью 4500 квадратных метров царил хаос. Под грудами железобетона оказались погребенными почти весь зрительный зал и балконы. Лишь сцена осталась нетронутой и три сиденья в зрительном зале, рассчитанном на 1120 мест.

За несколько дней до обрушения полный зал во главе с тогдашним президентом Республики Кипр Димитрисом Христофиасом, первой леди страны и депутатами парламента рукоплескал успеху солистов Большого театра. На 12 июня 2008 года в здании театра был запланирован концерт детского сада Casa dei Bambini.

ЧТО СДЕЛАНО ЗА 10 ЛЕТ?

Подрядчиком проекта выступила строительная компания Cyfield, которая выполнила работы на сумму 10,35 миллионов евро. Исторически сложившийся внешний вид здания решили сохранить, а зрительный зал, сцена и крыша театра подверглись капитальной реконструкции. Она была проведена с учетом требований защиты от последствий сейсмоактивности в регионе. Кроме того, модернизация коснулась систем подсветки и звука.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram