«Держите детей дома, но не жалуйтесь, когда придет время экзаменов»

Министр образования Республики Кипр Продромос Продрому заявил, что каждый имеет право не пускать своих детей в школу, если не хочет, чтобы их тестировали на коронавирус. Однако потом родители не должны жаловаться на результаты экзаменов.

Напомним, что декрет минздрава о том, что учащиеся в возрасте 12+ должны еженедельно сдавать экспресс-тесты на выявление антигена, вызвал негативную реакцию части родителей и угрозы судебных исков в связи с нарушением прав детей.

— Мы вынуждены принимать чрезвычайные меры, которых никто из нас не хочет, однако они необходимы. После указа министра здравоохранения мы решили, что никто не сможет посещать школу без отрицательного результата теста, — рассказал г-н Продрому государственному телеканалу CyBC.

В пятницу небольшая группа родителей, около 15 человек, собралась у здания министерства образования с плакатами, на которых, в частности, было написано «Нет здоровья без свободы!» и «Нет тестированию наших бессимптомных детей!».

Министр выразил уверенность в том, что точно так же, как очень небольшое число учителей отказались пройти тестирование, то же самое произойдет и с учениками. Продромос Продрому уверен, что недовольна небольшая группа людей.

— Вопрос в том, предпочитаем ли мы работать в учебных заведениях с еженедельными отрицательными тестами или лучше оставить школы закрытыми? — поинтересовался министр образования.

  • В четверг, 4 марта, по итогам 7576 экспресс-тестов в лицеях и частных школах были выявлены 42 инфицированных.
  • В пятницу, 5 марта, по результатам 10 147 экспресс-тестов были обнаружены 11 заразившихся Covid-19.

Администрации школ выражают обеспокоенность по поводу того, что ученики, отказавшиеся проходить тестирование, могут появиться в классах.

— Что делать, если они отказываются уезжать? Звонить в полицию? Мы не будем этого делать, — рассказал CyBC один из директоров.

Он добавил, что часть родителей высказались против тестирования детей, сославшись на глобальные заговоры либо на неконституционность указа.

Министр призвал людей «отказаться от некоторых представлений и философий», имея в виду антипрививочников и тех, кто цитирует теории заговора.

Г-н Продрому сообщил, что в министерство поступает много вопросов от учеников, педагогов и родителей об экзаменах, а также о том, что будет дальше.

— Если мы не ходим в школу, как мы можем говорить об экзаменах? Если несогласные с тестированием родители не пускают детей в школу, то пусть потом они не жалуются на неспособность их детей сдать экзамены, — резюмировал глава минобразования.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram