На Кипре создадут министерство защиты окружающей среды

27 июня президент Республики Кипр Никос Христодулидис рассказал о создании министерства охраны окружающей среды. Оно будет играть на Кипре ключевую роль в процессе перехода к «зеленой» экономике*.

* «Зеленая» экономика — устойчивая и гибкая модель экономического развития, которая ставит во главу угла не экономический рост любой ценой, а создание более благоприятных условий для жизни людей, не наносящее ущерба окружающей среде.

УВЕЛИЧИТЬ ШТАТ В СУЩЕСТВУЮЩЕМ ДЕПАРТАМЕНТЕ…

Сейчас вопросы экологии в Республике Кипр курирует департамент по защите окружающей среды, который входит в структуру министерства сельского хозяйства. Минфин провел совещание, на котором обсуждался вопрос о создании независимой экологической службы. Она могла бы заниматься лицензированием девелоперских проектов и проводить проверки того, как на Кипре соблюдаются природоохранные законы.

Министерство финансов сообщило, что на создание такой структуры понадобятся 2 млн. евро, которых нет в бюджете. В качестве альтернативы технократы ведомства предложили нанять еще 10 инспекторов в департамент по защите окружающей среды при минсельхозе, которые будут проводить проверки.

… ИЛИ СОЗДАТЬ ОТДЕЛЬНОЕ МИНИСТЕРСТВО?

27 июня журналисты задали Никосу Христодулидису вопрос о том, появится ли отдельное министерство, курирующее вопросы охраны природы. Отвечая на вопрос, глава государства напомнил, что в своей предвыборной программе он заявил о намерении создать три новых министерства: миграции, спорта и охраны окружающей среды.

— Вы понимаете, что нельзя сделать всё и сразу, — признал президент.

  • Власти также намерены сформировать министерство по делам Европы. Оно должно заняться организацией мероприятий в первой половине 2026 года, когда Республика Кипр станет страной-президентом Евросоюза.

Кроме того, правительство работает над законопроектом о министерстве по делам миграции, которое будет курировать вопросы предоставления кипрского гражданства и выдачи разрешений на проживание. Документ должны были направить на одобрение в парламент в начале июня, однако возникли задержки в согласовании его текста.

Подробнее — в статье «Европы-Кипр» «На Кипре появится министерство по делам иммиграции и предоставления убежища»

Чем займется природоохранное министерство? Оно будет сотрудничать со всеми министерствами и ведомствами, которые участвуют в процессе перехода Кипра к «зеленому» развитию.

— Когда я работал в министерстве иностранных дел, мы курировали тему «зеленой» дипломатии, — пояснил президент. — Мы должны действовать на опережение, пока не стало слишком поздно.

Программы, в реализации которых будет участвовать новое министерство

  • «Кипр завтра» («Κύπρος το Αύριο») — программа восстановления и модернизации экономики Республики Кипр. Две трети от выделяемых 4,4 млрд. евро будут инвестированы в развитие «зеленой» экономики и перевод страны на цифровые рельсы.
  • Fit for 55 — климатическая программа Евросоюза, цель которой — сократить объемы выбросов парниковых газов странами-членами ЕС на 55% к 2030 году по сравнению с 1990 годом (а к 2050-му — до нуля).
  • Vision 2035 — долговременная программа устойчивого развития кипрской экономики. Ее реализация поможет превратить Кипр в одно из лучших мест в мире для жизни, работы и ведения бизнеса.

Статьи по теме

«7 рекомендаций по переходу Кипра к “зеленому” развитию»

«За “зеленый переход” жителям Кипра придется заплатить выкуп»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram