На Пасху за жителями Кипра будут следить вертолеты и дроны

К вечеру 16 апреля в Республике Кипр было зафиксировано 735 случаев заражения Covid-19. Во время Пасхи число инфицированных может резко увеличиться, если не соблюдать карантин. Полиции отдан приказ ужесточить проверки правил соблюдения комендантского часа. В воздух во время пасхальных праздников будут подняты вертолеты и дроны, а на дорогах — усилены патрули.

ЗАПРЕЩЕНЫ ПОЕЗДКИ ЗА ГОРОД И ПАСХАЛЬНЫЕ КОСТРЫ

Шеф полиции Кипрос Михаилидис заявил в интервью Alpha TV, что его подчиненные будут находиться в состоянии повышенной готовности в субботу, 18 апреля, и воскресенье, 19 апреля. Полиция ужесточит проверки.

Вертолеты и дроны будут патрулировать ведущие в сельскую местность дороги. Власти напомнили жителям городов, что у них нет возможности уехать в загородные дома или в деревню во время Пасхи. Запрещены и выезды на пикники.

Г-н Михаилидис заявил, что пасхальные костры (ламбрадзии), на которых сжигают Иуду, в этом году вне закона. Шеф полиции призвал родителей проконтролировать, чтобы на время праздников их дети оставались дома «ради их же безопасности».

БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ ВЫНОСИТЬ НЕЛЬЗЯ! А БУДЕТ ЛИ ОН?

Появилась информация, что в некоторых приходах будут выносить из церквей Благодатный огонь и делиться им с родственниками, друзьями и соседями. Власти предупредили о том, что это запрещено.

— Я надеюсь, что они будут соблюдать закон, но мы всё равно будем в состоянии повышенной готовности на тот случай, если придется иметь дело с нарушениями, — пояснил шеф полиции.

Напомним, что 14 апреля архиепископ Кипрской Православной Церкви Хризостомос II заявил, что попросил вообще не доставлять Благодатный огонь из Израиля на Кипр в пасхальную субботу, 18 апреля.

ПРЕЗИДЕНТ ВОЗЗВАЛ К СОВЕСТИ КАЖДОГО

В очередной раз с призывом оставаться дома обратился к народу президент Республики Кипр Никос Анастасиадис:

— Я знаю, что эта Пасха будет отличаться [от тех, которые мы праздновали раньше]. Но мы проходим через это испытание, чтобы защитить себя и наших близких. На эту Пасху мы остаемся дома. Я призываю к совести каждого.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram