Опознана жертва из первого чемодана с «кровавого» озера

Власти Республики Кипр идентифицировали личность жертвы, извлеченной из чемодана, который серийный убийца выбросил в «кровавое» озеро. Это 36-летняя гражданка Румынии Ливия-Флорентина Бунеа. Она пропала 30 сентября 2016 года вместе с 8-летней дочерью Еленой-Наталией. Водолазы пытаются поднять со дна озера второй обнаруженный чемодан и найти третий. В них должны быть тела девочки и 30-летней филиппинки Марикар Вальдес Арквиолы.

По данным Kathimerini, патологоанатомы Республики Кипр, а также эксперт Скотланд-Ярда Андреас Марнеридис пришли в ходе второго вскрытия к выводу, что тело принадлежит 36-летней женщине, фигурировавшей в списке жертв серийного убийцы. Причина смерти женщины из Румынии — удушение. 35-летний офицер Национальной гвардии Никос Метаксас признался, что сделал удушающий локтевой захват.

  • Труп был в одежде и находился в чемодане в позе зародыша. Три другие жертвы, обнаруженные в затопленной шахте Митсеро и заброшенном колодце на военном полигоне близ деревни Орунда, были обнажены, а их руки и ноги связаны.

Следственная группа продолжает поиски на «кровавом» озере. В субботу, 4 мая, к поисковой операции подключатся эксперты из Испании с гидролокационной системой. К озеру доставили оборудование, с помощью которого специалисты поднимут со дна второй обнаруженный чемодан.

Подруга Ливии-Флорентины заявила в прямом эфире государственного телеканала RIK о том, что следователь, занимавшийся делом об исчезновении матери и дочери, даже не вызвал ее на беседу. По словам подруги, у Ливии не было причин для того, чтобы так быстро покинуть остров. Полицию не удивило, что она оставила в квартире лекарства дочери, которая страдала от проблем с дыханием.

— Они [полиция] никогда не просили дать официальные показания. Они уверяли нас, что делают свою работу, — заявила женщина. — «У нас есть достоверные данные о том, что она уехала на север [острова]», — вот что они нам сказали.

Мать исчезнувшей женщины и бабушка пропавшей девочки пыталась искать их. Она каждый день звонила на Кипр друзьям Ливии и обращалась за помощью к бывшему мужу Ливии-Флорентины, но никто из них не знал тогда шокирующей правды.

2 мая полиция инициировала второе внутреннее расследование в отношении сотрудников, которые вели дело об исчезновении гражданки Румынии и ее дочери, а также Марикар Вальдес Арквиолы. Первое расследование проводится в отношении офицеров, «работавших» над делом об исчезновении 38-летней филиппинки Мэри-Роуз Тибурсио и ее 6-летней дочери Сьерры-Грейс. Результаты двух расследований будут переданы генпрокурору Республики Кипр на следующей неделе.

Штрихи

* Эксперты Скотланд-Ярда провели серию консультаций со следственной группой и руководством полиции Республики Кипр и намерены покинуть остров 3 мая.

* В 18:00 пятницы, 3 мая, перед президентским дворцом в Никосии начнется вторая акция протеста. Их участники выступают с критикой действий полиции во время проведения расследований об исчезнувших женщинах и детях.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram