Школьники пожаловались министру образования Кипра на то, что чувствуют себя «несчастными»

Учащиеся лимассольских школ пожаловались министру образования Костасу Хамбьяурису на огромный объем домашних заданий, которые они обязаны выполнить, а также на то, что им приходится брать частные уроки, поскольку знаний, которые дают в государственных школах, оказывается недостаточно для поступления в высшие учебные заведения. Дети признались, что из-за этого чувствуют себя «несчастными».

Костас Хамбьяурис занял пост главы министерства образования 1 марта 2018 года. Новый министр сразу же отправился в тур по кипрским школам, чтобы лично встретиться с учителями и учениками и услышать от них о проблемах, с которыми они сталкиваются в повседневной школьной жизни. На этой неделе г-н Хамбьяурис общался с учащимися и педколлективами гимназий и лицеев Лимассола.

— Дети чувствуют давление, — цитирует The Cyprus Mail министра образования Кипра. — Мы искренне расстроены тем фактом, что некоторые школьники говорят о том, что они несчастны из-за большого объема домашних заданий, которые им задают, и из-за того, что они вынуждены посещать частные уроки во второй половине дня.

По словам главы министерства образования Кипра, данная проблема обсуждается с 80-х годов прошлого века. Костас Хамбьяурис признает, что министерство образования Кипра не сможет в одиночку изменить систему образования. Ему понадобится помощь профсоюзов, родителей и политических партий.  

Мы должны осмелиться [и кардинально изменить ныне существующую систему образования].

Министр образования Кипра Костас ХАМБЬЯУРИС

Глава минобразования подчеркнул, что он не обещает детям того, что не сможет выполнить во время работы на должности министра. Он заявил, что изучит существующую проблему и привлечет к ее решению всех, кто имеет отношение к системе образования в стране.

Также по теме

* Статья «Кипрские школьники не готовы к реальной жизни»

* Статья «Родители на Кипре тратят 50 млн. евро в год на дополнительные занятия. Что с этим не так?»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram