США всё еще хотят запретить заход военных кораблей России в порты Республики Кипр

Госдепартамент США приветствует усилия Республики Кипр по борьбе с отмыванием денег, однако продолжает призывать ее правительство запретить российским военным кораблям заходить в ее порты. Об этом сообщил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Палмер в письме президенту Американского Греческого Института (AHI) Нику Ларигакису.

КАКОВА ПРЕДЫСТОРИЯ ВОПРОСА?

Напомним, что в 2019 году США решили обновить свою стратегию в Восточном Средиземноморье. 25 июня сенатский по комитет по международным отношениям одобрил законопроект, разработанный совместно республиканцами и демократами. В документе есть два пункта, касающиеся Республики Кипр.

  • Во-первых, Никосия продолжит сотрудничество с Вашингтоном в деле борьбы с отмыванием денег.
  • Во-вторых, США ждут от Кипра закрытия портов для обслуживания и дозаправки российских военных кораблей.

20 декабря президент США Дональд Трамп подписал закон о безопасности и энергетическом партнерстве в Восточном Средиземноморье. В документе предусмотрена отмена эмбарго на поставку американских вооружений на остров, введенного в 1987 году с целью поощрить процесс объединения разделенного острова и не допустить гонки вооружений.

И ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ?

22 апреля 2020 года Ник Ларигакис направил госсекретарю США Майку Помпео письмо с просьбой снять запрет на поставки оружия на Кипр в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Дональдом Трампом.

В ответном послании Мэтью Палмер сообщил, что «правительство США приветствовало февральский отчет Moneyval о мерах по борьбе с отмыванием денег, осуществляемых Республикой Кипр, в котором зафиксирован значительный прогресс».

Но что касается визитов российских военных кораблей на Кипр, то «США продолжают настаивать на их прекращении», поскольку у Вашингтона нет «нет сомнений в том, что эти суда способствуют дестабилизации обстановки в Сирии».

А ЧТО ДУМАЮТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ВЛАСТИ КИПРА?

В июне 2019 года президент Республики Кипр Никос Анастасиадис назвал «неудачной» поправку к законопроекту о снятии эмбарго США на поставки оружия на Кипр, которая требует от Никосии закрыть порты для российских военных кораблей.

— Порты в любой стране мира всегда предоставляются по гуманитарным соображениям, и я не думаю, что такие условия могут быть выставлены, особенно страной, я говорю об Америке, с которой мы стремимся к дальнейшему укреплению наших отношений, — сообщил глава государства.

В декабре 2019 года глава МИД Республики Кипр Никос Христодулидис заявил Cyprus News Agency, что страна не собирается покупать оружие у Пентагона после отмены эмбарго.

— Мы не отказались ни от одной страны. Напротив, мы продвигаем и используем ту роль, которую Республика Кипр может играть в операциях гуманитарного характера. В 2020 году следует ожидать конкретного развития двусторонних отношений с Россией, — констатировал глава МИД.

Фото из архива Cyprus News Agency: президент Республики Кипр Никос Анастасиадис во время посещения российского авианосца «Адмирал Кузнецов» у берегов Лимассола (февраль 2014 года)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram