Стрельба по полицейским в Лимассоле. Один из нападавших задержан

По данным Phileleftheros, около девяти часов утра воскресенья, 6 мая, полиция задержала одного участника перестрелки с полицией. Георгий Эфтивулос всю ночь прятался в Като Полемидии, дожидаясь того момента, когда полиция снимет оцепление и покинет район нападения. Он ранен. Под усиленной охраной его доставили в Центральную больницу Лимассола для оказания медицинской помощи.

НАПАДЕНИЕ В ИПСОНАСЕ

Напомним, что перестрелка с участием двух полицейских произошла в Ипсонасе в 22:30 субботы, 5 мая. Как сообщает глава следственной группы полиции Лимассола Яннис Сотириадис, поздним вечером один из кипрских полицейских, находившийся не при исполнении своих служебных обязанностей, подъехал к дежурной аптеке в Ипсонасе (пригород Лимассола), чтобы купить лекарство для своего заболевшего ребенка. Страж порядка обратил внимание на припаркованный у церкви автомобиль с сидящими внутри людьми, который вызвал у него подозрения. Он сообщил об арендованном автомобиле с красными номерами своим коллегам из полицейского управления.

К указанному им месту прибыл полицейский патруль. Двое полицейских вышли из патрульной машины, чтобы проверить документы у сидящих в салоне машины людей. Однако те открыли огонь по приближающимся к ним стражам порядка. В результате нападения был серьезно ранен один из полицейских. Второй получил легкое ранение. Ему удалось открыть ответную стрельбу из табельного оружия и ранить одного их нападавших.

В арендованном автомобиле, из которого велся огонь, было три человека. Преступники скрылись с места перестрелки. Через некоторое время брошенный автомобиль со следами крови был обнаружен на одной из улиц в Като Полемидии, к югу от Центральной больницы Лимассола. По сообщению государственной телерадиостанции RIK, один из нападавших стучался в двери домов местных жителей, требовал оказать ему медицинскую помощь, так как был ранен, и отвезти его в Пафос.

ОДИН ОБЪЯВЛЕН В РОЗЫСК

В ночь на воскресенье к месту обнаружения брошенного автомобиля были стянуты значительные силы полиции. Серьезно раненый полицейский успел сообщить своим коллегам, что опознал одного из  сидевших в машине людей. По его словам, это был подозреваемый в серии ограблений отделений Кооперативного банка Кипра, ранее объявленный полицией в розыск.  

Полиция Кипра обнародовала фото подозреваемого в покушении на убийство полицейских и применении огнестрельного оружия. Речь идет о 33-летнем гражданине Греции Хараламбосе Калогеридисе.

Полиция обратилась к жителям Кипра с просьбой сообщить о местонахождении разыскиваемого, связавшись со следственным отделом полиции Лимассола по телефону 25-805057 или позвонив по единому бесплатному телефонному  номеру связи полиции с населением 1460.

ОДИН ЗАДЕРЖАН

По данным Cyprus News Agency, в 1:30 ночи воскресенья, 6 мая, к месту обнаружения автомобиля прибыл начальник полиции Кипра Захариас Хризостому. В ночном небе кружил полицейский вертолет. Власти рекомендовали жителям близлежащих районов не покидать свои дома и не открывать дверь неизвестным. Около девяти утра удалось задержать одного из нападавших.  

АРЕСТОВАНА 33-ЛЕТНЯЯ ЖЕНЩИНА

Полиция задержала 33-летнюю гражданку Словакии. Именно на ее имя был арендован автомобиль в Пафосе, из которого велся огонь по полицейским. Следствие выясняет, была ли она сообщницей нападавших или стала случайной жертвой, у которой украли арендованный автомобиль.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram