Турецкие корабли у берегов Кипра будут прикрыты российскими ракетами?!

Израильский сайт Nziv утверждает, что Турция разместит российские зенитные ракетные комплексы С-400 вдоль своего южного побережья, чтобы они прикрывали исследовательские и буровые работы Анкары на шельфе Кипра. Это якобы должно случиться в течение ближайших недель. В материале упоминаются источники информационно-аналитического агентства Bloomberg.

— Турция рассматривает С-400 как сдерживающий фактор, защищающий ее энергетические интересы в восточной части Средиземного моря, где напряженность увеличивается. Турция чувствует растущую угрозу в Средиземноморье из-за американской и израильской поддержки Кипра, — полагает глава исследовательского института ANKASAM в Анкаре Мохаммед Сейфеттин Эрол.

Очевидно, что российские системы С-400 значительно расширят возможности Турции в восточной части Средиземного моря. Ранее совет нацбезопасности Турции опубликовал заявление, в котором говорится, что Анкара продолжит деятельность «в соответствии с международным правом и не допустит политики установления чьего-либо контроля над своими энергоресурсами в Восточном Средиземноморье».

По данным ТАСС, 29 мая президент Турции поговорил по телефону с американским коллегой. Реджеп Тайип Эрдоган призвал Дональда Трампа сформировать совместную рабочую группу для разрешения разногласий из-за приобретения Анкарой российских зенитных ракетных систем С-400. Ожидается, что Эрдоган и Трамп проведут переговоры на саммите G20, который состоится 28-29 июня в Осаке.

Напомним, что Вашингтон угрожает наложить санкции на Анкару, если она одобрит соглашение по С-400. США беспокоят возможные поставки российской техники в Турцию, являющуюся членом НАТО. По мнению Вашингтона, это позволило бы Москве собирать важную военную информацию об альянсе через Турцию. Упорство Анкары в этом вопросе теоретически может привести к ее исключению из НАТО.

Детали

  • Турция полагает, что размещение С-400 послужит сильным сигналом для ее противников и союзников (среди последних фигурирует ХАМАС).
  • США предупреждали, что амбиции Турции начать бурение скважин на шельфе Кипра «могут усилить напряженность в регионе».

Фото ТАСС

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram