Задержана гражданская жена полковника-миллиардера Захарченко

Российские оперативники задержали гражданскую жену полковника Дмитрия Захарченко Анастасию Пестрикову в аэропорту Самары при попытке вылететь в Ларнаку. «Фабула обвинения такова, что она пыталась похитить 16 миллионов долларов у знакомой», — рассказал РИА Новости неназванный представитель правоохранительных органов.

©evropakipr.com

— Анастасия Пестрикова прошла контроль и при посадке на самолет была задержана при содействии сотрудников Таможенной службы, которые изъяли у нее документы и сопроводили в отдел, — сообщил собеседник агентства.

Следствие уже обратилось в Басманный суд города Москвы с требованием заключить девушку под стражу. Пресс-секретарь суда Юнона Царева сообщила Business FM, что Пестрикова находится в статусе подозреваемой. Ей может грозить до 10 лет лишения свободы.

По данным Regnum, 16 миллионов долларов находятся на двух счетах в ВТБ 24, на которые наложен обеспечительный арест. Счета открыты на имя Лилии Горшковой. По словам Пестриковой — это деньги, которые дал ей отец, а счет на чужое имя был открыт после того, как было возбуждено уголовное дело на Захарченко.

Гражданская жена полковника утверждает, что испугалась наложения ареста на счета и переписала их на знакомую. Горшкова дала показания, что деньги на счетах ВТБ 24 принадлежат Пестриковой. Следствие считает, что это деньги Захарченко — часть огромной суммы, обнаруженной у него год назад.

Сам полковник находится под арестом. Напомним, что 8 сентября 2016 года в одной из его квартир в Москве были найдены, по разным данным, от 8 до 9 миллиардов рублей. Объяснить происхождение этих денег замглавы управления "Т" антикоррупционного главка МВД России не смог.

Информации о его уголовном деле немного — журналисты узнают лишь крохи в залах судов, где рассматриваются очередные ходатайства следствия или защиты. Обвиняемый твердит, что найденные деньги не его, а всё скандальное расследование — результат провокации коллег правоохранителей. Сам же он всего лишь жертва.

Штрихи

  • У Пестриковой есть ребенок от Захарченко, но в браке они не состоят.
  • Незадолго до ареста полковник купил Анастасии роскошные апартаменты на улице Ефимова в Москве за 150 миллионов рублей.