Мустафа Акынджи: если киприоты не поделят газ, его отберут у нас великие державы

Глава непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Мустафа Акынджи заявил, что если турко- и греко-киприоты не сумеют поделить газ на шельфе, то это сделают великие державы, и тогда коренным жителям острова ничего не достанется.

· Мустафа Акынджи сообщил об этом на встрече с избирателями в небольшом городе Дегирменлик (Китрея). В 2019 году он потерял поддержку Анкары после того, как осудил военные действия Турции в Сирии. Акынджи баллотируется в президенты ТРСК как независимый кандидат. Выборы состоятся 26 апреля.

ЧТО СКАЗАЛ АКЫНДЖИ?

— Те, кто разделяют боль этого острова, должны иметь возможность справедливо делиться его богатствами. В противном случае сюда придут великие державы, разделят эти богатства друг с другом и заставят нас страдать, — констатировал Мустафа Акынджи.

— Мы имеем право на газ на шельфе острова, это признают ЕС и ООН. Давайте сядем и договоримся, найдем выверенное решение, которое снимет напряженность. В противном случае не надо быть пророком, чтобы понять, что напряженность возрасти. Ситуация с газом ясно показывает, насколько нам нужно решение кипрской проблемы.

КАКОВА ПОЗИЦИЯ ТУРЦИИ?

Напомним, что 14 июля 2019 года в газете Kıbrıs Postası вышла статья главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. Он заявил, что Анкара будет вести буровые работы у берегов Кипра до тех пор, пока «греко-кипрская администрация» не примет предложение о сотрудничестве в сфере добычи газа и нефти, выдвинутое 13 июля Мустафой Акынджи.

— В предложении предусматривается, что киприоты-турки и киприоты-греки как равные партнеры острова должны сотрудничать в области углеводородных ресурсов, на которые они имеют равные права, включая совместное получение доходов и одновременное использование этих ресурсов, — заявил МИД Турции.

КАКОВА ПОЗИЦИЯ РЕСПУБЛИКИ КИПР?

16 июля совет глав политических партий Республики Кипр отклонил предложение Мустафы Акынджи о создании совместного комитета по управлению доходами от углеводородов, обнаруженных на шельфе острова, поскольку «оно искажает сущность кипрской проблемы и не служит общественным интересам».

9 августа президент Республики Кипр Никос Анастасиадис предложил создать целевой депозитный счет, куда будет перечисляться доля турко-киприотов от будущих продаж газа, добытого на шельфе острова. Сумма будет разблокирована только в том случае, если «Турция прекратит провокации в регионе».

ЧТО ЕЩЕ?

19 января 2020 года Никос Анастасиадис пришел к выводу, что «Турция превращается в пиратское государство в Восточном Средиземноморье». Заявление было сделано после того, как стало известно, что Анкара собирается провести новое разведочное бурение в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр.

30 января Турция предложила прекратить всем сторонам разведку и бурение на шельфе Кипра до тех пор, пока не будет решена проблема разделенного острова. Власти Республики Кипр отвергли данное предложение, посчитав, что доводы, лежащие в основе предложения Анкары, игнорируют международное право.

27 февраля ЕС расширил санкции против Турции за буровые работы в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр. Санкции введены в отношении вице-президента и главы департамента геологоразведочных работ государственной нефтяной компании TPAO Мехмета Ферруха Акалина и его заместителя в департаменте Али Коскуна Намоглу.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram