Сирия готова предоставить ЕС базы данных о террористах. Но не за просто так

Сирия готова предоставить странам Евросоюза базы данных о террористах, которые могли прибыть в эти страны, если Брюссель изменит политику в отношении Дамаска. Об этом заявил в понедельник телеканалу «Россия 24» глава сирийского МИД Валид Муаллем.

— Евросоюз страдает от проблемы иммиграции, а Сирия может помочь в решении этой проблемы. Европа нуждается в широкой базе данных о террористах, которые прибыли из Сирии. Эти данные у нас имеются, но мы не предоставим их на безвозмездной основе, поскольку эти страны должны исправить свои ошибки в отношении сирийского народа, — сказал он.

  • По данным Международной организации по миграции, число мигрантов и беженцев, прибывших в Европу по Средиземному морю с начала 2018 года, превысило 60 тысяч человек.

Напомним, что с 29 августа по 1 сентября, на Кипр прибыли семь партий беженцев общим числом 103. Они появлялись с разных сторон — как по морю, так и по суше (через буферную зону). Три дня подряд на остров прибывали по две партии мигрантов в сутки. Ничего подобного ранее не было.

  • С 1 января по 20 августа 2018 года в Республику Кипр приплыли 123 беженца.

Власти Республики Кипр выразили «глубокую озабоченность» в связи с новой волной беженцев. Министр внутренних дел Константинос Петридис заявил, что на этой неделе чрезвычайная ситуация будет обсуждаться на встрече представителей МИД, минтруда, минюста и МВД.

Фото CNA / EPA: Протест против мигрантов из Сирии и Ирака в германском городе Хемниц (бывшем Карл-Маркс-Штадте)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram